Перейти к содержимому
РОО «Русское национально-культурное объединение Республики Татарстан»

РОО «Русское национально-культурное объединение Республики Татарстан»

Основное меню
  • Портал
  • Главная
  • Об организации
    • Руководство
    • Структура
    • Документы
    • Контакты
  • Новости
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
  • Гостевая
  • Главная
  • 2015
  • февраля
  • Мороз и солнце… Прогноз от Святого Тимофея

Мороз и солнце… Прогноз от Святого Тимофея

admin 04.02.2015

(4 февраля) В соответствии с календарем народных примет, 4 февраля это самая, что ни на есть середина зимы.

Тимофеев день либо Тимофей-полузимник  почитается в  память  о святом  Тимофее, ученике апостола Павла и первого епископа Эфеса.
тимати

На Тимофеев день русский народ  разделяет зиму напополам, оттого и называет этот день —  «полузимником». Считается, что с Тимофеева дня начинаются вьюги и метели, и не зря считается – достаточно вспомнить штормовой ветер и снегопад, прошедшие накануне в Казани.
Приметы Тимофеева дня, однако, весьма позитивны:  если на Тимофея видно солнце, то весну ждали раннюю, если же шел снег, то это сулило богатый  урожай зерновых.
пот морозные узоры

«Запотевшие» стекла – к  потеплению, а по морозные узоры на окнах к холодам.

P.S.
Выйдя на улицу сегодня, я не встретил ни солнца, ни снегопада, однако если сделать приметам  небольшую скидку на точность (2-3 февраля),  думаю, богатый урожай зерновых в этом году будет обязательно.

Дмитрий Булычев
информационный центр ДДНТ

Продолжить чтение

Назад: Заседание Советов по русскому языку и межнациональным отношениям посвятят языковой политике
Далее: Большая любовь, политика и дружба народов! или Cколько датских капель в истории русского ордена?

СКРЕПЫ

bn-artcoll


bn-of-rt bn-uslugi bn-ufms bn-anrussia bn-prch
 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57