Перейти к содержимому
РОО «Русское национально-культурное объединение Республики Татарстан»

РОО «Русское национально-культурное объединение Республики Татарстан»

Основное меню
  • Портал
  • Главная
  • Об организации
    • Руководство
    • Структура
    • Документы
    • Контакты
  • Новости
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
  • Гостевая
  • Главная
  • 2016
  • августа
  • 850 мастеров и 156 тысяч посетителей: Спасская ярмарка подводит рекордные итоги

850 мастеров и 156 тысяч посетителей: Спасская ярмарка подводит рекордные итоги

admin 08.08.2016

(8 августа 2016) В г.Елабуга Республики Татарстан состоялась торжественная церемония закрытия IХ Всероссийской Спасской ярмарки.

На главной сцене чествовали главных участников праздника – мастеров декоративно-прикладного искусства, отметили и вклад организаторов праздника.

Умельцев отметили в таких номинациях, как: «Современный подход в обработке дерева», «Современная обработка камня», «Развитие текстильных традиций», «Оригинальность исполнения», «За сохранение традиций». Например, в номинации «Оригинальность исполнения» грамотами и ценными подарками были награждены ремесленная мастерская «Олюр» из Чебоксар, творческое объединение «Уфимский войлок» (Наталья Моисеева) и Марина Шумкова из Кирова.

n00060

На территории Спасского собора прошел звон-концерт Фестиваля колокольного звона. Количество его участников растет с каждым годом, на этот раз в Елабугу приехали 76 мастеров колокольного искусства из 32 городов России.

В церемонии закрытия ярмарки приняли участие начальник отдела Министерства промышленности и торговли РТ Андрей Федоров, заместитель министра экономики РТ Наталья Таркаева, заместитель начальника Прикамского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов РТ Оксана Колесова, заместитель главы Елабужского района Зульфия Сунгатуллина, директор Елабужского музея-заповедника Гульзада Руденко.

n00059

Как признаются сами продавцы, ярмарка удалась, правда, в связи с кризисом покупательская способность несколько упала. Особенно это отразилось на продаже более дорогих изделий: тканой одежды, пуховых платков, плетеной мебели и др.

По количеству посетителей ярмарка побила свой прошлогодний рекорд, когда на ней побывали около 140 тыс. человек. В этом году праздник мастеров, по предварительным данным, посетили более 165 тыс. человек. Традиционно на праздник мастеров приехало много гостей из соседних городов. Как признаются некоторые гости, они каждый год с нетерпением ждут ярмарку и с удовольствием посещают ее.

Татар-информ

СКРЕПЫ

bn-artcoll


bn-of-rt bn-uslugi bn-ufms bn-anrussia bn-prch
 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57