Перейти к содержимому
РОО «Русское национально-культурное объединение Республики Татарстан»

РОО «Русское национально-культурное объединение Республики Татарстан»

Основное меню
  • Портал
  • Главная
  • Об организации
    • Руководство
    • Структура
    • Документы
    • Контакты
  • Новости
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
  • Гостевая
  • Главная
  • 2023
  • июня
  • Онлайн-встреча «Моя страна — моя Россия» прошла в Казани

Онлайн-встреча «Моя страна — моя Россия» прошла в Казани

admin 12.06.2023
В Казани прошла онлайн-встреча «Моя страна — моя Россия», приуроченная ко Дню России. В беседе приняли участие руководитель исполкома Совета Ассамблеи народов Татарстана Константин Яковлев, председатель Русского национально-культурного объединения РТ Ирина Александровская, председатель национально-культурной автономии грузин Казани Майя Хухунашвили, председатель Молодежной Ассамблеи народов Татарстана Тимур Кадыров и поэт, член Союза писателей России Светлана Мингазова. (ФОТО)

В самом начале встречи спикеры ответили на вопрос, что для них значит Россия.

«Для меня Россия- это Михаил Васильевич Ломоносов, для меня Россия — это Александр Сергеевич Пушкин, для меня Россия — это Максим Горький. Три ярких личности разных эпох в истории нашего государства, которые внесли свой вклад в развитие нашего могучего литературного русского языка», — открыла заседание Ирина Александровская.

Она также подчеркнула, что Россия неразрывно связана с именами великих полководцев, поднявших своими победами славу страны, это территория страны, ее регионы и люди, их населяющие. В том числе — актив Русского национально-культурного объединения и участники фольклорного движения Республики Татарстан.

Ее поддержал Константин Яковлев, который также отметил, что Россия — это не только прошлое страны, но и будущее в котором будут жить наши дети.

«Благодаря России многие народы сохранят свое прошлое и устремятся в будущее», — резюмировал он.

«Россия для меня  — это ее многонациональный народ. Основное достояние России — это ее многообразие», — сказал Майя Хухунашвили.

Майя Хухунашвили также подчеркнула, что в ее становлении как личности огромную роль сыграл огромный пласт культурного наследия России и что каждый отдельный человек с его неповторимой культурой важен для всей страны, вкладывая частичку себя в ее становление и развитие.

Тимур Кадыров в своей вступительной речи рассказал о современной молодежи и подчеркнул, что в Татарстане создаются все условия для ее активного развития в различных направлениях. В качестве одного из показателей он рассказал о прошедшем в День России Параде Дружбы, где сотни представителей десятков национальностей с удовольствем и гордостью демонстрировали свои национальные костюмы.

Встреча продлилась чуть более часа. Запись трансляции доступна для всех желающих. Организаторами эфира выступили Культурный центр имени Александра Пушкина и Русское национально-культурное объединение Татарстана при поддержке Министерства культуры республики, Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана.

Информационный центр ДДнТ

СКРЕПЫ

bn-artcoll


bn-of-rt bn-uslugi bn-ufms bn-anrussia bn-prch
 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57