Перейти к содержимому
РОО «Русское национально-культурное объединение Республики Татарстан»

РОО «Русское национально-культурное объединение Республики Татарстан»

Основное меню
  • Портал
  • Главная
  • Об организации
    • Руководство
    • Структура
    • Документы
    • Контакты
  • Новости
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
  • Гостевая
  • Главная
  • 2019
  • апреля
  • В Казани отметили 210 лет со Дня рождения писателя Николая Гоголя

В Казани отметили 210 лет со Дня рождения писателя Николая Гоголя

admin 24.04.2019

(24 апреля 2019) В музее Боратынского состоялся литературный вечер, посвященный 210-летию со Дня рождения русского прозаика Николая Васильевича Гоголя.

Вечер открыла директор культурного центра им. Пушкина Наталья Комар. Она поделилась интересными фактами из жизни и творчества писателя, которые трудно встретить в открытых источниках. В частности, она рассказала интересную историю женитьбы родителей Гоголя и об основных особенностях его творчества.

Также Наталья Комар затронула тему отношений Гоголя и Пушкина. Поэт сыграл огромную роль в жизни Гоголя. Пушкин высоко ценил талант писателя и всячески его поддерживал на протяжении всей жизни, а также подарил несколько сюжетов для творчества.

Атмосферу 19 века смогли передать музыканты ансамбля «Ладья» Культурного центра имени А.С. Пушкина. В их исполнении прозвучали как сольные номера, так и хоровое пение.

От лица Русского национально-культурного объединения всех собравшихся поприветствовала член Общественной палаты РТ, заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов Татарстана, заместитель Председателя правления Русского национально-культурного объединения РТ, Председатель Казанского русского национально-культурного объединения Ирина Александровская.

Опытом работы над произведениями Гоголя поделилась с участниками литературной гостиной член Союза композиторов России и Республики Татарстан Елена Анисимова. Она представила отрывки из написанных ею опер «Вий» и «Ночь перед Рождеством».

Кроме того зрители увидели постановку «Записки сумасшедшего» театральной студии «Сказ», которой руководит режиссер Культурного центра имени А.С. Пушкина Марина Мусиенко.

Гости вечера поблагодарили всех выступающих и выразили надежду на то, что такие встречи будут регулярными. Наталья Комар пообещала разместить викторину по творчеству Гоголя в соцсетях и трем первым, правильно ответившим на все вопросы, вручить подарки.

По материалам Культурного центра им.Пушкина,
Информационный центр ДДнТ

СКРЕПЫ

bn-artcoll


bn-of-rt bn-uslugi bn-ufms bn-anrussia bn-prch
 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57