Перейти к содержимому
РОО «Русское национально-культурное объединение Республики Татарстан»

РОО «Русское национально-культурное объединение Республики Татарстан»

Основное меню
  • Портал
  • Главная
  • Об организации
    • Руководство
    • Структура
    • Документы
    • Контакты
  • Новости
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
  • Гостевая
  • Главная
  • 2018
  • сентября
  • В Татарстане прошел День памяти Марины Цветаевой

В Татарстане прошел День памяти Марины Цветаевой

admin 03.09.2018

(3 сентября 2018) В Елабуге прошел День памяти Марины Цветаевой. Каждый ценители творчества поэта собираются в Елабуге, сообщают в Елабужском музее-заповеднике.

С утра в Покровском соборе состоялась панихида, где помянули Марину Цветаеву и членов ее семьи. Предполагаемая могила Цветаевой на Петропавловском кладбище утопала в цветах. Традиционно у могилы звучали стихи. В город приехали гости из Набережных Челнов, были любители поэзии Серебряного века из Санкт-Петербурга. Также в рамках Дня памяти в городе состоялось возложение цветов к подножию памятника-бюста М.И. Цветаевой.

Первый день памяти поэта прошел в сентябре 1968 года, тогда преподаватели и студенты Елабужского государственного педагогического института пришли к предполагаемой могиле Цветаевой, чтобы возложить цветы, почитать любимые стихи, послушать рассказ казанского писателя Рафаэля Мустафина о поэтической судьбе поэта.

Жизнь Марины Цветаевой трагически оборвалась в городе 1941 году.

Татар-информ

СКРЕПЫ

bn-artcoll


bn-of-rt bn-uslugi bn-ufms bn-anrussia bn-prch
 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57