Перейти к содержимому
РОО «Русское национально-культурное объединение Республики Татарстан»

РОО «Русское национально-культурное объединение Республики Татарстан»

Основное меню
  • Портал
  • Главная
  • Об организации
    • Руководство
    • Структура
    • Документы
    • Контакты
  • Новости
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
  • Гостевая
  • Главная
  • 2018
  • июля
  • Обряд очищения водой, гадание на венках: это и многое другое на славянском празднике «Иван Купала»

Обряд очищения водой, гадание на венках: это и многое другое на славянском празднике «Иван Купала»

admin 05.07.2018

(5 июля 2018) 7 июля в Набережных Челнах состоится Республиканский праздник славянской культуры «Ивана Купала». Народный обрядовый праздник проводится на берегу реки Мелекески.

В программе: украшение лентами купальского дерева – березы, торжественное открытие праздника, приветствие официальных лиц и представителей украинских национально-культурных объединений, театрализованное представление с участием украинских, русских вокальных и фольклорных коллективов и отдельных исполнителей из г.г. Набережные Челны, Казань, Тукаевского района, а так же национальных ансамблей Дома дружбы народов «Родник»; продажа изделий декоративно-прикладного искусства; национальные игры; конкурсы: «Плетение венков», «Счастливый лапоть», «Веселый перепляс»; обряды гадания на венках, очищения водой; зажжение купальского костра и большой хоровод «Ой, на Ивана, ой, на Купала».

Начало в 18.00.

Праздник славянской культуры «Ивана Купалы» имеет глубокие исторические корни. Проводится в день летнего солнцестояния, когда солнце поворачивает на зимний путь и дни начинают убывать. Этот поворот солнца, деливший год на две половины летнюю и зимнюю издревле сопровождался особым празднеством, в общих чертах сходных у всех европейских народах.

При пении особых купальских песен зажигают в эту ночь костры, имеющие символическое значение (как эмблема знойного июньского солнца), совершают разные гадания, стараясь проникнуть в знаки своей судьбы.

Смельчаки отправляются ночью в лес собирать лекарственные травы, цветы и коренья, По поверью, только тогда они оказывают действительную помощь, когда будут сорваны на заре Иванова дня, прежде, чем на них обсохнет роса. Эти травы сохраняются в продолжение года, как некая святыня. Ими окуривают больных, их бросают в затопленную печь во время грозы, чтобы предохранить дом от удара молнии.

Но труднее всего достать в Ивановскую ночь папоротник, который в это время только и расцветает. Кто отыщет расцветший папоротник, тот приобретает власть повелевать всем. Перед ним бессильны будут злые духи.

Эти суеверия и языческие обряды, дожившие до наших дней доказывают, какое огромное значение народ придает силам природы и ее могуществу, обращаясь к ней с просьбой о покровительстве и благополучии.

Народный обрядовый праздник «Ивана Купала» проводится в Республике Татарстан с 1996 года, инициаторами праздника являются общественные организации украинцев.

За эти годы он проводился в гг. Казань, Нижнекамск, Набережные Челны.

Министерство культуры Республики Татарстан

СКРЕПЫ

bn-artcoll


bn-of-rt bn-uslugi bn-ufms bn-anrussia bn-prch
 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57