Перейти к содержимому
РОО «Русское национально-культурное объединение Республики Татарстан»

РОО «Русское национально-культурное объединение Республики Татарстан»

Основное меню
  • Портал
  • Главная
  • Об организации
    • Руководство
    • Структура
    • Документы
    • Контакты
  • Новости
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
  • Гостевая
  • Главная
  • 2017
  • октября
  • В Казани открылся мультимедийный комплекс »Россия — моя история»

В Казани открылся мультимедийный комплекс »Россия — моя история»

admin 31.10.2017

(31 октября 2017) Мультимедийный исторический парк »Россия — моя история» открылся в пятницу в Казани. В торжественной церемонии участвовали викарий Патриарха московского и всея Руси, председатель Патриаршего совета по культуре епископ Егорьевский Тихон (Георгий Шевкунов) и глава Татарстана Рустам Минниханов.

»Открытие казанского филиала парка «Россия — моя история» — важное событие в жизни нашей республики. Музей в первую очередь рассчитан на подрастающее поколение. Уверен, этот проект станет точкой притяжения людей, неравнодушных к истории России и Татарстана. Поздравляю всех с открытием нового важного культурного объекта», — сказал Минниханов на церемонии открытия.

По словам епископа Тихона, организаторы сделали все, чтобы молодежь приходила в парк для изучения истории.

»История Татарстана, татарского народа [находится] совершенно в удивительном единстве на протяжении многих столетий с историей России. Мы сделали все, чтобы этот парк был интересным для молодежи. Наша история, история России — это история каждого из нас, и это совершенно поразительный урок для каждого человека, кто захочет эти уроки извлечь», — сказал на церемонии епископ Тихон.

Для гостей, пришедших в парк в первый день его работы, организовали экскурсию по экспозиции и концерт, позже в пятницу пройдет лекция о Февральской революции.

«Россия — моя история» — мультимедийный комплекс, в котором более чем 1000-летняя история страны представлена с использованием современных технологий — видеостен, панорамных кинотеатров, 3D-реконструкций городов и сражений, голографических инсталляций.

Первый подобный комплекс открылся в 2015 году в Москве, позже появились филиалы в Уфе, Екатеринбурге, Ставрополе, Волгограде, Махачкале.

В Казани парк расположился на территории выставочного центра »Казанская ярмарка», площадь экспозиций здесь превышает 5,5 тыс. кв. м. В музее представлена не только история России, но и историко-культурное наследие народов Татарстана с древнейших времен до наших дней — история Волжской Булгарии, Золотой Орды, Татарского ханства, история формирования и развития Татарской АССР в советское время.

»Россия — это явление очень многогранное, многоликое, и в каждом регионе есть что-то свое, что составляет эту самую — в широком понимании — историю России, без чего история будет неполной.

Понятно, что, к примеру, то, что значимо для Казани, Нижнего Новгорода, менее значимо для Омска и так далее. Поэтому в каждом регионе свои акценты <…> Они нужны для того, чтобы человек, который посещает парк в том или ином регионе, чувствовал: вот она — моя история, история моего дома, моей улицы, мог посмотреть, как она сопоставлялась с общей историей», — сказал ТАСС координатор экскурсионного отдела парка «Россия — моя история» Иоанн Середа.

ТАСС

СКРЕПЫ

bn-artcoll


bn-of-rt bn-uslugi bn-ufms bn-anrussia bn-prch
 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57