Перейти к содержимому
РОО «Русское национально-культурное объединение Республики Татарстан»

РОО «Русское национально-культурное объединение Республики Татарстан»

Основное меню
  • Портал
  • Главная
  • Об организации
    • Руководство
    • Структура
    • Документы
    • Контакты
  • Новости
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
  • Гостевая
  • Главная
  • 2016
  • августа
  • Русские народные коллективы выступили на Дне Республики Татарстан

Русские народные коллективы выступили на Дне Республики Татарстан

admin 30.08.2016

(30 августа 2016) В праздничных мероприятиях, посвященных Дню Республики Татарстан и Дню города Казани приняли участие Ассамблея и Дом Дружбы народов Татарстана. (ФОТО)

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов поздравил жителей республики с этим праздником:

«В двадцать шестой раз мы отмечаем главный государственный праздник Татарстана – День Республики. Это событие стало отправной точкой современной истории Татарстана, объединило всех татарстанцев, которым дороги ценности патриотизма, трудолюбия, уважения к традициям многонациональной России и нашей родной республики.

Традиционно важным фактором общественного согласия является позитивный характер развития межнациональных и межрелигиозных отношений. Реализация двух важнейших проектов — создания Болгарской исламской академии и возрождения собора Казанской иконы Божьей Матери — закладывают прочные основы дальнейшего сотрудничества основных конфессий в Татарстане.

Многоликое соцветие культур и религий выступает одним из наших неоспоримых конкурентных преимуществ.» — говорится в официальном поздравлении Президента.

С праздником жителей Татарстана также поздравили Премьер-министр Республики Казахстан, Президент Турции, Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, главы регионов Российской Федерации, лидеры партий и общественные деятели.

В этом году фестиваль по сравнению с прошлым, проходил более масштабно. В зеленой зоне у Центра семьи «Казан» были установлены две сцены: большая и малая. Также на территории разместились 12 мини-шатров, посвященных разной тематике.

Были представлены национальная одежда различных народов, куклы, живопись, книги, гончарные и керамические изделия – все, чем богаты проживающие в Татарстане народы. Несколько шатров посвящены религиозной культуре. Здесь можно было увидеть иконы и шамаили, принять участие в мастер-классах по каллиграфии и реставрации икон.

В Казани праздник начался с утра на площади у центра семьи Казань, куда приехали коллективы и исполнители из районов Республики.

Свои таланты на сцене представили коллективы всех Домов Дружбы народов Республики: из Набережных Челнов, Нижнекамска, Тетюшей, Менделеевска, Нурлата, Лениногорска, Кукмора и Казани. Всего около 200 человек, 40 коллективов и исполнителей. Они представили культуру татарского, русского, чувашского, мордовского, марийского, удмуртского, башкирского, узбекского, армянского, индийского и многих других народов.

Русские коллективы представляли ансамбль «Лейся песня» из Нурлата, а также ансамбль «Красная горка» г. Казани.

К прибытию Президента РТ Рустама Минниханова национально-культурные автономии Ассамблеи народов Татарстана и многонациональная молодежь республики выстроились в живой коридор для приветствия.

Основная программа началась с танцевального флешмоба, в котором приняли участие все коллективы, принимающие участие в концерте.

Также среди гостей на празднике присутствовали председатель МОО «Казанское русское национально-культурное объединение» Ирина Александровская и член МОО «Казанское Русское национально-культурное объединение» Вячеслав Никифоров.

IMG_9313

IMG_9132

Информационный центр ДДнТ

СКРЕПЫ

bn-artcoll


bn-of-rt bn-uslugi bn-ufms bn-anrussia bn-prch
 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57