Перейти к содержимому
РОО «Русское национально-культурное объединение Республики Татарстан»

РОО «Русское национально-культурное объединение Республики Татарстан»

Основное меню
  • Портал
  • Главная
  • Об организации
    • Руководство
    • Структура
    • Документы
    • Контакты
  • Новости
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
  • Гостевая
  • Главная
  • 2015
  • октября
  • Конференция собрала в Казани старшеклассников Поволжья

Конференция собрала в Казани старшеклассников Поволжья

admin 29.10.2015

(28 октября 2015) В Доме Дружбы народов Татарстана прошла II Межрегиональная научно-практическая конференция и чтения школьников на языках народов РФ. Одной из самых многочисленных на ней стала секция русской филологии.

Секция русской филологии собрала более 20 участников из разных городов и районов России, которые прошли отборочный тур. Работы этих школьников были признаны лучшими. Главным посылом конференции было развитие и сохранение национальных языков в поликультурном пространстве. В своих работах дети изучали особенности русского языка, историю возникновения своей фамилии, а также заинтересовавших их незнакомых слов.

Победителей поздравила руководитель Русского национально-культурного объединения г. Казани Ирина Александровская и начальник управления по реализации национальной политики департамента президента Татарстана по вопросам внутренней политики Данил Мустафин.

IMG_5734

Первое место заняла ученица Нижнекамской школы №31 с работой про историю возникновения фамилий.

IMG_5754

 

После награждения, победительница дала интервью изданию sntat.ru:

— Я все выходные проводила за энциклопедиями. Сидела над словарями русских и татарских фамилий, спрашивала своих ровесников, знают ли они, откуда произошли их фамилии, — рассказывает Анастасия.
Настя провела исследование, посвященное происхождению фамилий. Чем отличаются татарские и русские, а чем они похожи.

— Меня изначально интересовала история моей фамилии Кузнецова. Потом я перешла на одноклассников. Нашла различия в формировании русских и татарских фамилий. Татарские часто образованы от двух корневых основ. Например, фамилия Мухаметзянова образована от двух имен Мухамет и Джан. Русские фамилии бывают образованы от имен личных, прозвищ, мест проживания, сословного титула, — объясняет победительница.

Андрей Милин,
Информационный центр ДДнТ

СКРЕПЫ

bn-artcoll


bn-of-rt bn-uslugi bn-ufms bn-anrussia bn-prch
 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57